На общем собрании членов производственного кооператива было внесено предложение по закреплению в уставе кооператива следующих дисциплинарных взысканий: замечание; предупреждение; выговор; строгий выговор; увольнение. Бригадир Сидоров, имеющий юридическое образование, заявил, что предложенный перечень дисциплинарных взысканий противоречит ст. 6 ТК РФ, относящей виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения к ведению федеральных органов государственной власти, и ст. 192 ТК РФ, предусматривающей иной по сравнению с предложенным перечень дисциплинарных взысканий. Сидоров подчеркнул, что, по его мнению, включение такого перечня дисциплинарных взысканий в устав кооператива будет незаконным. Председатель кооператива Крутиков не согласился с Сидоровым и подчеркнул, что трудовое законодательство на работников кооперативов не распространяется, а трудовые отношения (в том числе дисциплинарные отношения) регулируются Федеральным законом от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» и уставом кооператива.
Вопросы: 1) Распространяется ли действие трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, на лиц, работающих в производственных кооперативах?
2) Дайте юридическую оценку позициям Сидорова и Крутикова. Теоретический вопрос: Соотношение неполного и сокращенного рабочего времени. Разновидности неполного рабочего времени. Проект юридического документа: подготовьте проект юридического документа о привлечении водителя Волгина к работе в выходной день.
Марго
сгюа
быстро и верно хотя никто не хотел браться, не знали как делать. спасибо эксперту
Яна
РАНХиГС
Очень быстро, и качественно! P. S. Разборчивый и понятный почерк Спасибо от души!
Юлия
ВУЗ
Хочу сказать огромное спасибо Наталье, за быстрое и качественное исполнение заказа. Буду о...
сашв
М.У им С.Ю. Витте
Спасибо большое, преподаватель поставил 100 баллов). Выполнено в срок и идеально, очень ва...