Решение заданий в Excel
1.1 Известна статистика продаж товаров за первые 9 месяцев года (Данные к РГР1). Спрогнозируйте продажи на следующие 3 месяца методами простого и скользящего среднего, методом экспоненциального сглаживания. Новые данные о продажах, также показаны в таблице. Оцените погрешность прогноза каждым из методов.
1.2 По исходным данным своего варианта подберите аппроксимирующую кривую (уравнение тренда) на интервале в девять месяцев с помощью пакета MS EXCEL (выбрав из трех: линейной, полиномиальной и экспоненциальной). Сравните модели по ошибке аппроксимации R2 . Определите прогнозные значения продаж на последующие три месяца по наилучшей модели, определите доверительный интервал прогноза (при ?=0,05). Прогнозные значения оформите в таблице, сделайте выводы о целесообразности применения для прогнозирования модели тренда. Сравните прогнозные значения с имеющимися фактическими данными. Графически представьте фактические, расчетные и прогнозные по модели тренда значения.
1.3 Используя данные, характеризующие помесячную (или поквартальную) динамику выбранного показателя (www.gks.ru), определите прогнозные значения на полгода вперед по наилучшей модели, выбрав из:
индексных сезонных моделей с аддитивными или мультипликативными показателями сезонности.
Иван
филиал ФГБОУ ВО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МЭИ» в г. Смоленске
Спасибо большое Андрею за выполненную работу, надеюсь будем сотрудничать ещё)
андрей
Мифи
Большое спасибо! Все выполнено быстро и качественно. Всем рекомендую исполнителя.
Татьяна
МГУ им. адм. Г. И. Невельского
Быстрая и качественная работа, хочу заметить отзывчивость исполнителя. Большое спасибо)))
Александр
ПГУПС
Это просто колоссальный специалист , ни одного нарекания по всем выполненным работам ! Спа...