Определите, какие из перечисленных утверждений объясняют феномен конформности, какие – просто описывают ее аспекты, а какие смешивают конформность с другими групповыми процессами.
1. Чем выше интеллект, тем ниже конформность.
2. Важным условием конформного поведения является оценка «наивным субъектом», олицетворяющим собой групповое меньшинство, как собственной компетентности, так и компетентности большинства: высокая степень уверенности в своей компетентности уменьшает зависимость от группы, но эта зависимость возрастает, если компетентность большинства оценивается высоко.
3. Конформность – это результат функционирования сильного лидера.
4. Конформность как внутреннее подчинение группе состоит в том, что часть индивидуумов воспринимает мнение группы как свое собственное и придерживается его не только в данной ситуации, но и за ее пределами. Оно осуществляется либо по принципу «большинство всегда право», либо посредством выработки собственной объяснительной логики сделанного выбора (этим достигается и согласие с группой, и согласие с самим собой).
5. Женщины более конформны, чем мужчины, а дети более конформны, чем взрослые.
6. Известно, что с усилением децентрализации коммуникативных сетей и групповой сплоченности нарастает конформное поведение.
7. Конформность помогает проникнуть во внутренний мир другого человека.
8. Максимум конформности достигается к подростковому возрасту.
9. Согласно информационной теории конформности, человек ищет информацию, помогающую оценить и соотнести свое поведение с поведением других; этот поиск вызван стремлением субъекта редуцировать неопределенность своего положения в группе. Информационный процесс осуществляется путем оценивания: человек либо использует поведение других как некий стандарт, с которым он может себя сопоставить, либо он формирует впечатление о себе, исходя из ориентированного на него поведения других. Так возникает зависимость от других.
Алёна
ННГУ им.Лобачевского
Спасибо большое за быстро выполненную работу, я получила свой зачёт !!!
Алина
СПБГТИ
спасибо большое. работу приняли с 1-го раза без замечаний. работы была сдана досрочно
Оксана
НШФ ЮФУ
Огромное спасибо за сделаную работу в такой маленький срок.Этот исполнитель надёжный реком...
Мария
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Спасибо большое за быстрое решение ???? Все подробно и понятно описано