17 декабря 1998г. в первом часу ночи по Ираку был нанесен ракетный удар. Около 200 американских и британских самолетов совершили налет на Багдад и его окрестности.
С американских боевых кораблей было пущено 200 крылатых ракет «томагавк». В результате обстрела погибло 30 человек и несколько десятков иракцев получили ранения. Одна из ракет попала на территорию соседнего Ирана. Военная операция получила название «Лис пустыни». Обстрелу подвергались объекты, показавшиеся спецслужбам западных стран «чересчур подозрительными». Для ознакомления с подобными объектами иракцы не допустили наблюдателей ООН, что и стало главным формальным поводом к силовому варианту решения проблемы. Англо-американский удар был нанесен без санкции ООН. Действия США и Великобритании поддерживали Япония, Германия, Канада, Испания, Австралия.
Вопросы:
1.В каких формах ООН может применять принудительные меры в отношении государств, создающих угрозу миру и безопасности, и кем должны приниматься соответствующие принудительные меры?
2. Дайте оценку ситуации, указанной в задаче.
Александр
ИВЭСЭП
Отличный исполнитель, сделала работу досрочно. Буду в дальнейшем продолжать сотрудничать.
Марина
КПСУ
Работа выполнена в срок. По качеству, к сожалению, ничего не могу сказать - преподаватели ...
Мария
МГЛУ
Сотрудничество с Владиславом всегда связано с приятными впечатлениями. Работа раз от раза ...
Эльнур
Российский государственный социальный университет
Благодарю Вас, Ольга, за чёткое объяснение темы и раскрытие содержания ответов!