Задача 1.
В статье, опубликованной в литературном журнале «Пилат» в январе 2018 г,, были приведены выдержки из личной переписки двух политических деятелей - Смирнова (1903—1959) и Сорокина (1905-1978). Дочь Сорокина Кузнецова и внук Смирнова Тихонов обратились в суд с иском к редакции журнала, требуя прекратить дальнейшие публикации. Кузнецова и Тихонов утверждали, что своего согласия на публикацию писем они не давали; выдержки из писем взяты произвольно и снабжены тенденциозным комментарием, который создает у читателей ложное представление об их родных. В связи с этим истцы потребовали поместить в ближайшем номере журнала опровержение ряда суждений, высказанных автором комментария, и просили суд наложить запрет на дальнейшую публикацию писем. Как отмечалось в исковом заявлении, право собственности на письма изначально принадлежало их адресатам, а впоследствии перешло к истцам в порядке наследования. Будучи собственниками, они вправе определять юридическую судьбу этих писем: могут владеть, пользоваться и распоряжаться письмами по своему усмотрению, в том числе могут их уничтожить, подарить, продать и др.
В судебном заседании представитель редакции журнала заявил, что право собственности Кузнецовой и Тихонова на письма их родственников никоим образом не нарушалось. Автор публикации ознакомился с письмами Смирнова и Сорокина на выставке, которая была открыта в историческом музее к юбилею Октябрьской революции.
Решите ситуацию.
Задача 2.
Программист Голанов работая в фирме «Сокол», в течение двух лет создал ряд технологических программных продуктов и микросхем, реализация которых принесла фирме «Сокол» значительную прибыль и известность в республике. Видя это, Голанов обратился к руководству фирмы с просьбой выплатить ему денежное вознаграждение как автору разработок, обеспечивших заметный успех коллективу. Однако генеральный директор фирмы Валентинов, ссылаясь на регулярную выплату заявителю высокого должностного оклада, отказался удовлетворить его просьбу. При этом он заявил, что свои программы и микросхемы Голанов создал в служебное время и, кроме того, программист не осуществил их регистрацию в установленном законом порядке.
Решите дело.
Ольга
ДВГУПС
Спасибо, очень быстро выполнили решение, с гарантии снимаю, т.к. я проверила решения и у п...
Светлана
ПсковГУ
Работа выполнена вовремя. После проверки преподавателем замечаний не было. Спасибо Вам!
Евгений
ГУУ
Зоя Михайловна приятна в общении, пунктуалльна. Работа сделана очень быстро, прописным по...
Денис
РУТ (МИИТ)
Спасибо большое за оперативность и качество работы! Однозначно отличный эксперт)