Гражданка России Самойлова заключила договор с французской фирмой, находящейся в Марселе, используя интернет-магазин, путем принятия оферты, размещенной на сайте фирмы.
Самойлова приобрела несколько эксклюзивных платьев из каталога, представленного продавцом. По условиям договора доставка должна была осуществляться почтовым отправлением. При этом стороны договорились, что момент перехода права собственности к покупателю определяется по законодательству Российской Федерации. До сдачи почтовой организации заказанные Самойловой платья сгорели в результате пожара. Возник спор о том, кто является собственником вещей и, соответственно, на ком лежит риск случайной их гибели.
Квалифицируйте факты и обстоятельства при рассмотрении данного спора. Право, какого государства подлежит применению к основному отношению, а какое к дополнительному? Какие обстоятельства должны учитываться при рассмотрении проблемы в этой ситуации? Вправе ли стороны в договоре купли-продажи определять применимое право к моменту перехода права собственности?
Евгений
Уральский Горный Университет
Все выполнено досрочно! Рекомендую данного исполнителя! Все сделано качественно! Спасибо ...
Алина
НГАТУ
Работа выполнена отлично, подробные и понятные объяснения. Большое спасибо
Евгений
Открытый социально-экономический колледж
Хороший исполнитель. Всё на уровне! Рекомендую! Спасибо за сотрудничество!
Лев
ФГБОУ ВО "Камчатский государственный технический университет"
Исполнитель ответственный, адекватно оценивает работу, быстро и хорошо выполняет.