Многовариантное задание №1 «Расчет степени превращения, равновесного
состава и выхода продукта химической реакции и выбор оптимальных условий проведения процесса»
Для выполнения этого задания предлагается следующий алгоритм:
1. На основании значений теплот образования веществ
0 H f ,298
из «Краткого справочника физико-химических величин» [2] определите изобарный тепловой эффект химической
реакции А (таблица 1.1) QP =
0
rH298
(в кДж) при условии, что все вещества, участвующие в
реакции, находятся в идеальном газообразном состоянии.
2. Определите изменение числа молей газообразных веществ реакции А при 298К и
стандартном давлении.
3. Рассчитайте работу (в кДж), совершаемую в реакции А против внешнего давления
при p = const и T = 298 K.
4. Определите изохорный тепловой эффект химической реакции А QV =
0
rU298
при
условии, что все вещества, участвующие в реакции, находятся в идеальном газообразном состоянии.
5. На основании данных из справочника [2] определите изменение средней теплоемкости в системе в результате реакции А
0
rCP,298 T
(в Дж/К). Температуру Т для своего варианта возьмите из таблицы 1.1.
6. Определите тепловой эффект реакции А при температуре T и стандартном давлении
0
rHT
(в кДж), используя найденные ранее значения
0
rH298
и
0
rCP,298 T
.
7. Установите, как будет меняться тепловой эффект химической реакции А при повышении температуры. Ответ аргументируйте, используя соответствующие уравнения химической термодинамики.
8. Определите изменение энтропии системы (в Дж/К) в результате химической реакции А (таблице 1.1), протекающей между веществами в идеальном газообразном состоянии
при стандартном давлении и температуре 298 К. Значения стандартной энтропии для веществ возьмите из справочника [2].
9. Рассчитайте изменение энтропии
0
rST
(в Дж/К) в результате реакции А при температуре Т и стандартном давлении, используя рассчитанные в п. 1.8. значения изменения энтропии при температуре 298 К и
0
rCP,298 T
.
10. Определите изменение стандартной энергии Гиббса
0
rGT
(Дж) для химической
реакции А при температуре 298 К и при температуре Т.
11. Рассчитайте термодинамическую константу равновесия Ka реакции А при температуре 298 К и температуре Т.
12. Определите глубину превращения ? в реакции A при температуре Т и атмосферном давлении при условии, что исходные вещества взяты в стехиометрических количествах.
13. Определите глубину превращения ? в реакции A при температуре Т и атмосферном давлении при условии, что исходные вещества взяты в количествах, указанных в таблице 1.2.
27
14. Определите степень превращения исходных веществ при условиях 12 и 13.
15. Определите состав равновесной смеси в %(мол.) для химической реакции А при
температуре Т и атмосферном давлении при условиях 1.12 и 1.13.
16. Установите, как влияет повышение температуры на термодинамическую константу равновесия Ka и равновесный выход продуктов химической реакции А. Ответ аргументируйте, используя соответствующие уравнения химической термодинамики. Сопоставьте
сделанные выводы с расчетными значениями констант равновесия.
17. Установите, как влияет повышение общего давления на равновесный выход продуктов химической реакции А. Ответ аргументируйте.
вариант 26, подвариант 3
Надежда
Автомеханический колледж
С утра отправила заказ,к вечеру был уже готов. Все супер без замечаний! Спасибо большое.
Евгений
УРГУПС
Спасибо огромное, Никита профессионал своего дела, обращайтесь не пожалеете.
Дарья
БИУБ
Рекомендую автора! Все работы постоянно делаются досрочно,выполнены качественно.
Виктория
ГАГУ
Автором работы очень довольна. Выполнил так как мне надо быстро и качественно.